Интересные споры ведуться вокруг того, а стоит ли качать 1 группу мышц под разными углами?
Отвечаю, стоит!
Когда вы прорабатываете какую-то мышцу под разными углами, вы даёте гораздо большую нагрузку с разным акцентом, т.е. в разной части мышцы.
И в совокупности это более эффективно, чем если долбить в одну точку.
Объясню на примере грудных мышц.
Смотрите вы можете постоянно делать горизонтальный жим лёжа. И со временем ваши мышцы будут у вас расти. А если вы подключите к этому ещё и другие упражнения, такие как наклонный жим, кроссоверы и т.д.
Ваши грудные мышцы получат гораздо большую нагрузку в разных частях грудных мышц.
Горизонтальный жим больше акцентирует нагрузку на середину груди. Понятно что грудные мышцы работают полностью, но акценты всегда имеются.
Тогда как на наклонной скамье в жиме лёжа, акцент ложиться больше на верх грудных. А в кроссоверах вы можете проработать как низ, середину или вверх грудных.
Таким образом несмотря на то, что делая какое-то упр. вы прорабатываете грудные целиком, вы всё равно делаете акцент в какой-то её части.
Кто-то скажет а что если просто выполнить 20 подходов того же жима лёжа на горизонтальной скамье. Можно, но не нужно!
Потому что куда эффективнее будет выполнить 4 разных упр. по 5 подходов или 5 упр. по 4 подхода или вообще 10 упр. по 2 подхода.
Разные упражнения это разные углы, а разные углы это разный акцент на одну и ту же мышцу.