В чём разница между мышцами и общей массой?

Долгие годы считалось, что прибавка в общей массе это как бы и есть /по сути прибавка мышц. Но, это не так! Ведь, это по-сути какой-то бред.

И я сейчас объясню почему!

Если вы скажем весили 100 кг, а потом вы стали весить 115 кг, то это не значит, что вы прибавили +15 кг мышц. Общий вес никак не связан с ростом мышц.

Вы можете утром встать, поесть, попить и к вечеру набрать 2 — 3 кг на весах. Разве это говорит о том, что вы прибавили в росте мышц?! Конечно же, нет!

А если вы сходили в туалет, а весы вам показали -0.5 кг. Это значит, что вы потеряли часть мышц?!

Понимаете, какой это абсурд!

Запомните! Прибавка в общей массе, ‘никак не привязана’ к росту ваших мышц!

За год ваша общая масса может скакать у вас в ту или иную сторону.

В январе вы скажем прибавили +5 кг к общей массе, а уже в июле потеряли -10 кг. А в октябре-ноябре, вы снова набрали +7 кг.

И получается примерно так.

115 кг — общий вес в январе

105 кг — общий вес в июле

112 кг — общий вес в октябре

А общая прибавка ‘чистых мышц’ за год у вас составила + 1 кг. И это всё произошло несмотря на подобного рода скачки в массе.

Ваш общий вес никак не привязан к росту ваших мышц!

Вы можете за год прибавить со 105 кг до 125 кг, но при этом прирост чистого мяса/мышц у вас может быть всего лишь 0.5 — 1 кг.

И наоборот, можно прибавить всего лишь +7 кг за год со 95 кг до 102 кг. Но, при этом, прирост чистого мяса у вас будет 1.5 — 2 кг за год.

Но самое удивительное то, что и при отрицательном факторе вы также можете прибавить в чистой мышечной массе. И это всё меняет!

Долгие годы считалось, что при дефиците калорий, атлет не может ничего набрать. Но, это не так!

Во-первых речь идёт о дистанции в 1 год, т.е. 365 дней. Во-вторых мышцы растут в среднем по 5 -10 гр. после каждой тренировки.

Так ли вам нужно много калорий, белков и углеводов, чтобы закрыть потребность в 5 — 10 грамм?! Думаю, что нет! Даже «на дефиците» калорий, эта потребность будет у вас быстро закрыта.

В третьих, организм не сидит и не может сидеть все 365 дней только лишь на дефиците калорий.

Например, на начало года ваш общий вес был у вас 117 кг, а через год вы похудели на -12 кг до 105 кг, но при этом вы за год прибавили чистых мышц 0.5 — 1.5 кг.

Если вы похудели за год на -12 кг. Это не значит что вы весь год только худели и скидывали по -1 кг в месяц. Конечно же, нет! В один месяц вы скинули -2 кг, а в другой вы прибавили +1 кг. Потом опять скинули -1.5 кг. И так весь год! Где-то вы скидывали чуть больше / где-то меньше, а где-то вы и вовсе даже немного набирали.

В итоге ‘на длинной’ дистанции в 1 год вы скинули -12 кг, но при этом смогли набрать чистых мышц условно скажем 0.5 — 1.5 кг.

И такое вполне возможно!

Подробнее об этом я рассказываю уже в этой статье. Там вы узнаете при каких ‘факторах’ это будет возможно сделать, а при каких нет.

Вы можете похудеть в общей массе, но при этом прибавить в мясе/чистых мышцах.

Это может выглядеть примерно так:

АТЛЕТ 1
Собственный вес: 105 кг
Объём рук: +4 см
Общая прибавка: +20 кг
Чистая прибавка мышц: 0.5 кг

АТЛЕТ 2
Собственный вес: 95 кг
Объём рук: +2 см
Общая прибавка: +7 кг
Чистая прибавка мышц: 2 кг

АТЛЕТ 3
Собственный вес: 117 кг
Объём рук: -2 см
Общая прибавка: -12 кг
Чистая прибавка мышц: 1 кг

АТЛЕТ 4
Собственный вес: 95 кг
Объём рук: +1 см
Общая прибавка: +0 кг
Чистая прибавка мышц: 1.5 кг

АТЛЕТ 5
Собственный вес: 95 кг
Объём рук: +0.5 см
Общая прибавка: -5 кг
Чистая прибавка мышц: 2 кг

Сама по себе прибавка ‘в общей массе’ ещё не говорит о том, что вы вообще что-то прибавили за год. Возможно вы просто поправились!

Поэтому когда вы встаёте на весы, это вообще не говорит не о чём. Это лишь стрелка на весах! Можно сходить в туалет и стрелка вам покажет -1 кг.

О чём это говорит?

Это говорит о том, что скачки в общей массе и рост мышц по сути никак не связаны.

Можно за год набрать 20 кг к общей массе, скажем со 110 кг до 130 кг. Но при этом, прирост чистых мышц будет у вас 0.5 — 0.7 кг.

И наоборот, можно за год скинуть -5 кг, но при этом набрать в чистом мясе/мышцах +2 кг.

Вес может стоять на месте, но ваши мышцы могут при этом расти!

Прибавка в общей массе ещё ‘не гарантирует’ вам то, что вы хоть что-то прибавили в мясе/ в мышцах. И поэтому весы — это довольно плохой ориентир в бб.

Ваш вес вообще может не расти в течения всего года и даже может у вас падать, но при этом вы можете прибавить за это время 1.5 — 2 кг чистого мяса.

С годами общая доля мышц в вашем теле в независимости от веса тела может у вас меняться.

Ведь все мы знаем случаи, когда атлет остаётся в одном весе долгие годы, но при этом его форма меняется. Доля его жира уменьшается, а доля мышц наоборот растёт. Но при этом, его общий вес — не меняется.

Приведу вам наглядный пример.

Каждый из нас замечает как меняются наши мышцы. Какие у нас они были скажем 15 — 20 лет назад /или хотя бы 5 — 10 лет назад. И какие они сейчас.

Но, при этом, форма, объёмы /и качество наших мышц может быть совершенно другим. Если в 17 лет мы весили 100 кг, а объём рук был у нас 40 см. А уже в 27 лет при том же весе в 100 кг, наш объём рук вырос до 44 см. А уже в 37 лет и весе в 100 кг, объём рук достиг 47 см.

Общий вес на протяжении этих самых 20 лет мог быть у нас плюс/минус 100 кг. Но, при этом, доля наших мышц в теле у нас постоянно росла!

Как это примерно выглядит?

Скажем в 17 лет вы весили 100 кг, а доля ваших мышц была у вас 40 кг.. В 27 лет вы весили также 100 кг, но доля мышц у вас выросла уже до 50 кг, а уже в 37 лет при том же самом весе в 100 кг, доля мышц в теле составила 60 кг.

За 20 лет вы прибавили +20 кг чистых мышц и чистого мяса! Это кстати очень хороший показатель!

И какое ‘бомбическое’ качество мышц у вас при этом будет?! За 20 лет прибавить +20 кг мышц — это очень круто! Многие за 1 год не могут прибавить даже 0.5 кг мышц. А за 10 — 15 лет с трудом прибавляют 5 кг.  Так что 1 кг в год, это весьма неплохой ориентир! Если у вас получиться больше? Отлично! Главное чтобы не меньше…

Но давайте с вами представим, что и в следующие 10 лет, вы прибавите+10 кг. Итого за все 30 лет тренировок доля мышц составит у вас +30 кг.

И при этом давайте с вами на минуту представим, что вы все эти 30 лет плюс/минус находились в одном и том же для себя весе 100 кг.

Представляете какая ядерная форма у вас будет?! Многие за всю жизнь столько набрать не могут. Хотя, по сути, это всего лишь +1 кг в год.

Общая масса тела / доля мышц

Вы в 17 лет = 100 кг / 40 кг

Вы в 27 лет = 100 кг / 50 кг

Вы в 37 лет = 100 кг / 60 кг

Вы в 47 лет = 100-105 кг / 65-70 кг

Если смотреть в общем полную таблицу, то у нас будет что-то примерно такое.

Возраст Общий вес Доля жира Доля мышц Объём рук
17 лет 100 кг 20% 40 кг 40 см
27 лет 100 кг 16% 50 кг 44 см
37 лет 100 кг 12% 60 кг 47 см
47 лет 100 /105 кг 8-10% 65/70 кг 49 см

Это пример того, как при плюс/минус одном и том же весе на протяжении 20 — 30 лет, доля мышц может у вас ‘постоянно’ расти.

Вот, что такое набор мышц!

А то, что скачет у вас ваш общий вес, это в принципе ничего не значит.

Как я говорил выше, можно за 1год прибавить в собственном весе +20 кг, а прирост мышц будет 0.3 — 0.5 кг.  А можно за год прибавить 5 кг, но из этих 5 кг у вас будет +2 кг ‘чистого мяса/ мышц’.

Всё относительно! Тренируйтесь лучше, жёстче и тяжелее. И тогда прибавка у вас будет тоже хорошая.

__________________________

Подписка на 2025 год!

Оформите подписку и получите доступ к платным статьям до конца 2025 года. Подробнее тут...😎

Смотреть все статьи »

⚡ Пора уже начать заниматься грамотно!

Жми сюда